Перезвонить Вам?
 x 

Перепады и скачки напряжения могут стать причиной выхода из строя блока питания компьютера, компрессора холодильника, стиральной машины и других электроприборов. Поэтому важно вовремя заметить начало колебаний напряжения в сети и выключить все приборы из розеток.

Признаки возникновения перепадов и скачков напряжения в сети:

blog6 1

  • Сбои в работе электроприборов;
  • Изменение яркости домашнего освещения;
  • Частое перегорание лампочек;
  • Непривычное гудение холодильника;
  • Внезапное отключение компьютера, телевизора и других электроприборов.

Причины возникновения перепадов и скачков напряжения в сети:

  • Неправильно подключенный провод на общем электрощитке;
  • Увеличение нагрузки на сеть, связанное с появлением в доме новых электроприборов;
  • Перегрев контактов в электрощитке (происходит, когда контакты плохо поджаты);
  • Старая электропроводка, не рассчитанная на большие нагрузки;
  • Работа сварочных аппаратов, станков и других мощных потребителей электроэнергии в соседней квартире/доме;
  • Авария на электростанции, разрыв линии электросети;
  • Погодные условия (сильные порывы ветра, гроза, град).

Способы защиты от перепадов и скачков напряжения:

Сетевой фильтр

Минимальную защиту от незначительных перепадов напряжения обеспечит сетевой фильтр. Если же в вашем доме наблюдаются постоянные колебания в сети или скачки напряжения, то лучше выбрать другие более мощные приборы.

Реле напряжения

Реле контроля напряжения

Это устройство имеет свои преимущества. Оно отключает электроприборы во время скачка напряжения, а затем, когда напряжение стабилизируется, включает их. Кроме того, оно небольшое и может быть представлено как в виде блока защиты, монтируемого в электрощиток, так и в виде удлинителя с гнёздами для розеток и датчиком уровня напряжения в сети.
Если вы планируете монтировать реле в щиток, то предварительно рассчитайте мощность всех потребителей, которые будут подключены к нему. Если отдадите предпочтение реле-удлинителю, то никаких подсчётов делать не нужно: больше, чем это возможно, приборов вы не подключите, так как количество розеток ограничено.

 

 

Стабилизатор напряжения

Отличается надёжностью и универсальностью. С этим устройством вы забудете о проблемах, связанных с перепадами и скачками напряжения: что бы ни происходило в сети, стабилизатор обеспечивает нормальное напряжение 220 В подключенным к нему приборам. Кроме того, отключения приборов во время скачков напряжения в этом случае происходить не будет.

Синусоида

Наилучшим образом с этой задачей справится электронный стабилизатор напряжения. Благодаря микропроцессорному управлению обеспечивается высокая скорость срабатывания стабилизатора, что исключает возможность выхода из строя оборудования даже при резких скачках напряжения. Высокая точность данных стабилизаторов обеспечивает надежную защиту как бытового так и чувствительного лабораторного или серверного оборудования, что продлит срок его експлуатации.

Источник бесперебойного питания

Особенно необходим для обеспечения защиты вашего компьютера и дорогой техники. Благодаря встроенному аккумулятору, это устройство продолжает подавать необходимое электрическое напряжение подключенному прибору, даже в случае разрыва электросети, прекращения электроснабжения домашней сети от внешнего источника или при скачках напряжения до недопустимых значений.Пониженное напряжение

Присмотритесь к работе электронных приборов. Если Вы наблюдаете какие-то сбои, то лучше сразу предпринять меры по защите вашей техники от перепадов и скачков напряжения в сети и обратиться к специалистам.

Рейтинг 0.0 (0)

ТЕК АКТИВ

Поставки и обслуживание электрооборудования бытового и промышленного назначения с доставкой по всей Украине.

Наши контакты

Пн - Пт: 9:00 - 19:00
Сб: 9:00 - 17:00
© 2010-2024 © Интернет-магазин электрооборудования – Тек Актив: стабилизаторы напряжения, ИБП, аккумуляторные батареи. Все права защищены.